» » » Кости пояса верхней конечности и свободной верхней конечности.
Анатомия человека » Остеология - Учение о костях

Кости пояса верхней конечности и свободной верхней конечности.

Пояс верхней конечности, cingulum membri superioris, состоит из лопатки и ключицы. Медиальный конец ключицы подвижно соединен с грудиной, латеральный - с лопаткой, которая посредством мышц соединена с грудной клеткой.
Кости пояса верхней конечности и свободной верхней конечности.


Рисунок: Скелет верхней конечности (правой), вид спереди.
1 — ключица; 2 — лопатка; 3 — плечевая кость; 4 — локтевая кость; 5 — лучевая кость; 6 — кости запястья; 7 — кости пястья; 8 — фаланги пальцев.


Лопатка


Лопатка, scapula, тонкая, плоская, треугольной формы кость, которая свободно заложена между мышцами, сочленяясь подвижно латеральным отделом с ключицей и плечевой костью. В лопатке различают две поверхности: переднюю, реберную, facies costalis, обращенную к ребрам, и спинную, facies dorsalis, обращенную кзади. Один из краев, медиальный, mаrgo medialis, при свободно висящей руке расположен почти параллельно позвоночнику на уровне от II-III до VII-VIII ребер. Второй край - верхний, margo superior, обращен вверх и имеет вырезку, incisura scapulae, иногда превращающуюся в отверстие, через которое проходит надлопаточный нерв. Третий край - боковой, margo lateralis, наиболее утолщенный из всех краев, раздвоен по всей длине и книзу переходит в шероховатости на реберной и дорсальной поверхности лопатки. Указанные три края сходятся между собой углами, из которых нижний, angulus inferior, закругленный и вытянут книзу, верхний, angulus superior, ОСТРЫЙ, обращен вверх, латеральный, angulus lateralis, утолщен, снабжен суставной впадиной, cavitis glenoidalis, для сочленения с головкой плечевой кости. Суставная впадина отделена от лопатки шейной, collum scapulae. Над и под суставной впадиной расположены два бугорка: надсуставной, tuberculum supraglenoidale, к которому прикрепляется сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча, и подсуставной, tuberculum infraglenoidale, - место прикрепления сухожилия длинной головки трехглавой мышцы плеча. Между латеральным углом и вырезкой расположен клювовидный отросток, processus coracoideus, изогнутой формы, начальный отдел которого направлен вверх и вперед, конечный - вперед и кнаружи. Этот отросток до 13 - 15 лет соединен с лопаткой посредством хряща.
Реберная поверхность лопатки вогнутая, особенно в верхне-боковом отделе, и носит название подлопаточной ямки, fossa subscapularis. В ней начинаются пучки подлопаточной мышцы. Дорсальная поверхность лопатки, обращенная кзади, выпуклая и разделена лопаточной остью, spina scapulae, на две ямки: меньшую надостную, fossa supraspinata, и большую, занимающую примерно нижние ⅔ поверхности, подостную, fossa infraspinata.
Лопаточная ость более расширена с латеральной стороны, где она под углом переходит в плечевой отросток, acromion. На верхушке отростка имеется небольшая овальной формы суставная поверхность для соединения с акромиальным концом ключицы.
Окостенение. Лопатка имеет три наиболее постоянные точки окостенения: в теле, клювовидном отростке и нижнем углу с прилежащей частью медиального края. В теле точка окостенения появляется на 2-м месяце внутриутробного развития, в клювовидном отростке - на первом году жизни, в области нижнего угла и медиального края - на 15-17-м году. Клювовидный отросток срастается с телом в 14-16 лет, нижний угол и медиальный край - на 21-25-м году жизни.

Ключица


Ключица, clavicula, - изогнутая трубчатая кость, расположенная между грудиной и акромиальным отростком лопатки. В ключице выделяют среднюю часть и два конца: грудинный, extremitas sternalis, обращенный к грудине, и плечевой, extremitas acromialis, - акромиальному отростку лопатки. Грудинный конец более расширен и массивен по сравнению с плечевым, снабжен седловидной формы суставной поверхностью для соединения с грудиной. Плечевой конец утолщен, несет суставную поверхность для соединения с плечевым отростком. Верхняя поверхность ключицы гладкая, на нижней имеется конический бугорок, tuberculum conoideum,- место прикрепления связок. Часть ключицы, расположенная вблизи грудинного конца, обращена выпуклостью вперед; отдел, ближайший к акромиальному концу, имеет выпуклость, направленную назад.
Окостенение. Ключица имеет две точки окостенения: в теле и эпифизе, обращенном к грудине. Точка окостенения в теле появляется первой во всем скелете на 6-м месяце внутриутробного развития, на грудинном конце - на 16-20-м году, срастание с телом происходит на 21 - 25-м году жизни.

КОСТИ СВОБОДНОЙ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ


Свободная верхняя конечность состоит из трех отделов. Проксимальный отдел - плечо, средний - предплечье и дистальный - кисть. Скелет плеча образует плечевая кость, кости предплечья, ossa antebrachii, состоят из лучевой и локтевой костей. К скелету кисти, manus, относятся кости запястья, пясти и фаланги пальцев.

Плечевая кость


Плечевая кость, humerus, длинная трубчатая кость, в которой различают тело - диафиз и два конца - эпифизы: верхний (проксимальный) и нижний (дистальный). Верхний конец соединяется с лопаткой, нижний - с костями предплечья. На верхнем конце плечевой кости находится головка, caput humeri, обращенная вверх и медиально, покрытая гиалиновым хрящом и представляющая собой почти половину шара. От остальной части верхнего конца плечевой кости головка отделена анатомической шейкой, collum anatomicum. За ней находятся два бугра: большой, tuberculum majus, обращенный кнаружи, и малый, tuberculum minus, - вперед. Бугры книзу продолжаются в гребни: большого бугра, crista tuberculi majoris, и малого, crista tuberculi minoris. Между гребнями и буграми находится межбугровая борозда, sulcus intertubercularis, являющаяся местом прохождения сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча.
Тело плечевой кости, corpus humeri, в верхней части имеет цилиндрическую форму, в нижней - треугольную. Приблизительно на середине передней боковой поверхности тела находится дельтовидная бугристость, tuberositas deltoidea, - след прикрепления дельтовидной мышцы. Позади бугристости на задней поверхности находится борозда лучевого нерва, sulcus n. radialis, которая распространяется спирально сверху вниз от медиального края к латеральному. В месте перехода верхнего конца в тело находится хирургическая шейка, collum chirurgicum, названная так потому, что в этой области наиболее часто происходят переломы кости. Нижний конец плечевой кости - мыщелок, condylus humeri, имеет треугольную форму с основанием, обращенным книзу. Латеральные его отделы образуют медиальный и боковой надмыщелки, epicondyli medialis et lateralis, являющиеся местом начала мышц предплечья и связок локтевого сустава. Медиальный надмыщелок, больший по размеру, на задней стороне несет борозду локтевого нерва, sulcus n. ulnaris. На основании нижнего конца плечевой кости расположены: медиально - блок плечевой кости, trochlea humeri,- суставная поверхность для сочленения с локтевой костью, латерально - головка, capitulum humeri,- суставная поверхность для лучевой кости. На задней поверхности нижнего конца, над блоком, находится ямка локтевого отростка, fossa olecrani, куда входит отросток локтевой кости. На передней поверхности лежат две ямки: венечная, fossa coronoidea, и лучевая, fossa radialis.
Окостенение. Плечевая кость имеет семь точек окостенения, из которых одна появляется в теле (7-8-я неделя внутриутробного развития), три - в верхнем (проксимальном) эпифизе, три - в нижнем (дистальном). В верхнем эпифизе они возникают последовательно в области головки, в области большого и затем малого бугра (2-5 лет), в нижнем эпифизе - в обоих падмыщелках и блоке (8-12 лет). В 18-20 лет указанные островки окостенения сливаются.

Кости предплечья


Локтевая кость расположена с медиальной стороны предплечья, лучевая - с латеральной. Обе кости являются длинными трубчатыми костями, в которых выделяют верхний проксимальный и нижний дистальный концы, или эпифизы, и тело - диафиз. Концы лучевой и локтевой костей находятся на разных уровнях. В проксимальном отделе выше расположен верхний конец локтевой кости, в дистальном — более низкое положение занимает нижний эпифиз лучевой кости. Концы костей соединены между собой посредством суставов. На остальном протяжении между костями имеется соединительнотканная межкостная перепонка.


Локтевая кость


Проксимальный конец локтевой кости, ulna, массивный, расширенный. Он соединяется с блоком плечевой кости. Имеет два отростка: верхний - локтевой, olecranon, и нижний - венечный, processus coronoideus, которые ограничивают блоковидную вырезку, incisura thochlearis, открытую кпереди. Локтевой отросток хорошо прощупывается под кожей, венечный прикрыт мышцами, расположенными вокруг локтевого сустава. Для сочленения с головкой лучевой кости на латеральной стороне венечного отростка имеется лучевая вырезка, incisura radialis. Ниже вырезки находится гребень мышцы-супинатора для прикрепления одноименной мышцы. Спереди и ниже венечного отростка определяется бугристость, tuberositas ulnae, для прикрепления сухожилия плечевой мышцы.
Тело локтевой кости трехгранной формы и имеет переднюю, заднюю и медиальную поверхности, отделенные друг от друга краями. Дистальный конец значительно меньше верхнего, несет головку, с медиальной стороны которой отходит шиловидный отросток, processus styloideus, хорошо прощупываемый под кожей. На латеральной поверхности головки находится суставная окружность, circumferentia articularis, сочленяющаяся с локтевой вырезкой лучевой кости. Локтевая кость легко прощупывается под кожей сзади на всем протяжении от локтевого до шиловидного отростка. Спереди кость покрыта мышцами и сухожилиями.

Лучевая кость


Верхний проксимальный конец лучевой кости, radius, образует головку, caput radii, снабженную вверху плоской ямкой для сочленения с головкой плечевой кости. На боковой поверхности головки имеется суставная окружность, circumferentia articularis, для сочленения с вырезкой локтевой кости. Несколько ниже головки лучевая кость образует шейку, сollum radii, ниже и медиальнее которой находится бугристость, tuberositas radii, для прикрепления сухожилия двуглавой мышцы.
Тело лучевой кости изогнутое, с выпуклостью, обращенной латерально. Оно имеет три поверхности, переднюю, заднюю и латеральную, разделяемые тремя краями. Нижний, дистальный конец лучевой кости утолщен, образует с латеральной стороны шиловидный отросток, processus slyloideus, а с медиальной - локтевую вырезку, incisura ulnaris, для головки локтевой кости. Снизу дистальный эпифиз имеет запястную суставную поверхность, facies articularis carpea, покрытую хрящом, для сочленения с костями проксимального ряда запястья. В лучевой кости можно прощупать под кожей головку и весь нижний ее отдел с шиловидным отростком.
Окостенение. В каждой из костей предплечья возникает по пять точек окостенения: одна в теле (конец 2-го месяца внутриутробного развития) и по две в эпифизах (2-19 лет). Вначале появляются точки окостенения в лучевой кости (2-5 лет), потом в локтевой (5-19 лет), причем первыми подвергаются окостенению нижние эпифизы. Срастание эпифизов с телом происходит в обратной последовательности: вначале прирастают верхние эпифизы локтевой кости (14 лет), потом верхние эпифизы лучевой кости (18-19 лет) и на 21-м году - нижние эпифизы обеих костей.

Кости кисти


Кости кисти, ossa manus включают кости запястья, пясти и фаланги пальцев.

Кости запястья


Запястье, carpus, состоит из 8 мелких коротких костей, ossa carpi, расположенных в два ряда: проксимальный и дистальный. Кости запястья имеют разнообразную величину и форму, что отражается в их названиях. В состав проксимального ряда костей запястья (считая со стороны большого пальца) входят: ладьевидная кость, os scaphoideum, полулунная, os lunatum, трехгранная, os triquetrum, и гороховидная, os pisiforme. Гороховидная кость относится к числу сесамовидных костей, заложенных в сухожилии мышцы. Кости проксимального ряда (кроме гороховидной), соединяясь между собой, образуют дугу, выпуклая поверхность которой соединена с лучевой костью, вогнутая - с костями дистального ряда костей запястья. Дистальный ряд составляют: кость-трапеция, os trapezium, трапециевидная, os trapezoideum, головчатая, os capitatum, и крючковатая, os humatum, кости. Верхнюю поверхность костей этого ряда охватывает дуга, образующаяся костями проксимального ряда, нижняя поверхность, имеющая ступенчатый характер, соединяется с костями запястья.
Кости запястья имеют суставные поверхности для соединения друг с другом и соседними костями. На ладьевидной кости и кости-трапеции с ладонной стороны находятся бугорки, а на крючковидной кости - крючок, hamulus, служащие для прикрепления сухожилий и связок. Кости запястья расположены так, что с ладонной стороны запястье вогнуто в виде борозды или желоба, с тыльной - выпуклое. Борозда запястья, sulcus carpi, с медиальной стороны ограничена гороховидной костью и крючком крючковатой кости, с латеральной стороны - бугорками кости-трапеции и ладьевидной кости. Она служит для прохождения сухожилий, сосудов и нервов. Кости запястья в отдельности прощупать трудно. Легче всего пальпируется гороховидная кость, которая находится под кожей в верхнемедиальному углу ладони и смещается при пальпировании. С ладонной стороны при сгибании и разгибании кисти прощупывается бугорок кости - трапеции, с тыльной стороны - головчатая и трехгранная кости.
Окостенение. Кости запястья имеют по одной точке окостенения в каждой из них. Первыми появляются точки окостенения в головчатой и крючковатой костях (на 1-м году жизни), последней - в гороховидной (в 12-13 лет).

Кости пясти


Пясть, metacarpus, состоит из 5 пястных костей, ossa metacarpalia, трубчатых по форме. Название каждой из них соответствует их порядковому номеру, считая от большого пальца (I-V). Пястная кость имеет тело и два конца. Тело пястных костей неправильной треугольной формы, вогнуто с ладонной стороны. Проксимальный конец - основание, basis, соединен со вторым рядом костей пястья, а дистальный - головка, caput, - с проксимальной фалангой. Суставные поверхности оснований II - IV пястных костей плоские, седловидной формы. На основании III пястной кости имеется отросток, который вдается между головчатой и трапециевидной костями. Суставная поверхность на головке выпуклая, на боковых отделах ее имеются шероховатости для прикрепления связок. Самой короткой является I пястная кость, самой длинной - III.

Фаланги пальцев кисти


Каждый палец состоит из фаланг, phalanges digitorum manus. Первый палец имеет две фаланги - проксимальную и дистальную, остальные по три - проксимальную, среднюю и дистальную. Наибольшие размеры у проксимальных фаланг, наименьшие - у дистальных. Каждая фаланга по форме является трубчатой костью и имеет тело, corpus phalangis, уплощенное спереди назад, и два конца: проксимальный - основание, basis phalangis, и дистальный - головку, caput phalangis. Головки первых и вторых фаланг имеют форму блока, а третьей - бугристости, tuberositas phalangis distalis. Основания первых фаланг несут суставные поверхности в виде ямок для сочленения с головками пястных костей. На основаниях второй и третьей фаланг суставная поверхность соответствует сочленяющейся с ней блоковидной поверхности головок первых двух фаланг и имеет направляющий гребешок. На уровне суставов между пястными костями и проксимальными фалангами I, реже V и II пальцев с ладонной стороны находятся сесамовидные кости.
Окостенение. Кости пясти и фаланги пальцев имеют по две точки окостенения - в теле и в одном из эпифизов. Точка окостенения в теле возникает на 2-3-м месяце внутриутробного развития, в эпифизе в 3-10-летнем возрасте, причем у II-V пястных костей центры окостенения находятся в головке, а у I пястной кости и у всех фаланг - в основаниях. Срастание тела с эпифизом происходит в 18-21 год. Сесамовидные кости I пальца получают точки окостенения в 12-16 лет.
  22-05-2014, 10:23