» » » Рентгеноанатомия костей нижней конечности
Анатомия человека » Остеология - Учение о костях

Рентгеноанатомия костей нижней конечности

Общий обзор строения тазовой и верхнего эпифиза бедренной кости производится на передне-задних снимках. На этих снимках видны основные части тазовой кости, область тазобедренного сустава и образования проксимального эпифиза бедра, который имеет особое клиническое значение. Хорошо видны верхний и медиальные края вертлужной впадины, головка бедренной кости. Задний край вертлужной впадины проецируется на головку бедренной кости (что не следует путать с линией перелома). Определяются большой и малый вертелы, межвертельные гребень и линия, балки губчатого вещества проксимального эпифиза бедра. Шейка бедра лучше видна при повороте конечности внутрь, малый вертел виден полностью на снимках при повороте конечности наружу. Тело бедренной кости изучается па передне-задних и боковых снимках, на которых хорошо видны компактное вещество и костномозговая полость бедренной кости. Нижний эпифиз бедренной кости определяется на передне-задних снимках коленного сустава. На этих снимках хорошо видны дистальный эпифиз бедра, его мыщелки, ямка между ними. На дистальный эпифиз падает тень от надколенника. Боковые снимки дополняют представление о положении и строении надколенника.
На передне-задних снимках голени хорошо видно строение большеберцовой кости. В области верхних эпифизов видны контуры и внутреннее строение эпифизов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости. Хорошо заметна латеральная часть головки малоберцовой кости. Ее медиальная часть проецируется на большеберцовую кость. При повороте конечности внутрь головка малоберцовой кости контурируется полностью. В области тела различается компактное вещество в виде светлых полос по периферии и более темных полос в середине - костно-мозговой канал. В области нижних эпифизов видны лодыжки, их форма, величина. У новорожденного верхние и нижние эпифизы костей голени хрящевые и на рентгенограммах не видны.
Изучение костей стопы производится на боковых и дорсо-плантарных снимках. На боковых снимках стопы хорошо видны контуры таранной, пяточной, ладьевидной и отчасти кубовидной костей и их внутреннее строение. Клиновидные кости и кости предплюсны проецируются друг на друга и заметны только первые из них. Дорсо-плантарные снимки дают возможность просматривать все кости стопы, за исключением задних частей таранной и пяточной.
  22-05-2014, 16:11