» » » Различия в строении костей нижней конечности
Анатомия человека » Остеология - Учение о костях

Различия в строении костей нижней конечности

Тазовая кость имеет выраженные половые отличия. У женщин верхняя (горизонтальная) ветвь лобковых костей имеет большую длину, чем у мужчин. Ветви подвздошной кости и седалищные бугры более развернуты кнаружи у женщин. У мужчин они расположены более вертикально. Запирательное отверстие у женщин заострено в медиально-нижнем отделе, у мужчин оно округлой формы. Тазовая кость новорожденных отличается вертикальным положением и малой вогнутостью подвздошных костей, малой длиной горизонтальных ветвей лонных костей. На дне вертлужной впадины иногда имеется отверстие. Вертлужная впадина может быть недоразвита. Вследствие этого бывает врожденный вывих бедра с образованием менее глубоких новых суставных ямок.
Индивидуальные различия бедра касаются длины, степени изгиба диафиза бедра, а также степени его скручивания. Степень скручивания бедра определяется углом скручивания, образованным плоскостью, проведенной через ось шейки, и плоскостью, проходящей через центры мыщелков бедра. В одних случаях диафиз бедра скручен так, что угол скручивания открыт вперед и достигает 37°, в других - угол открыт назад и равняется 25°. Индивидуально различен и угол, образованный осью шейки и осью диафиза. В среднем он равняется 122°, колебания его достигают 22°. У стариков увеличивается костномозговой канал тела, уменьшается угол между шейкой и телом бедра, головки уплощаются, вследствие чего общая длина нижних конечностей стариков уменьшается. В области ягодичной бугристости бедра иногда встречается третий вертел.
Из костей голени наибольшим индивидуальным различиям подвержена большеберцовая кость. Эти различия касаются ее размеров, формы, поперечного сечения и степени скручивания. Форма поперечного сечения диафиза кости в одних случаях треугольная, в других - тело сдавлено с боков и имеет вогнутую заднюю поверхность. Форма поперечного сечения тела таких костей напоминает лист сирени. Различна степень скручивания тела большеберцовой кости по длине. В одних случаях поперечные оси голеностопного и коленного суставов параллельны, в других - тело большеберцовой кости скручено кнаружи и указанные оси образуют угол, достигающий 48°. Очень редко одна из костей голени отсутствует.
В стопе встречаются добавочные кости, а также расщепление некоторых из костей. Добавочные кости иногда имеются как в предплюсне, так и в плюсне. Возможны дополнительные один или два пальца.
  22-05-2014, 16:10