» » » Избыточное образование ионов водорода
Скорая медицинская помощь » Реанимация

Избыточное образование ионов водорода

При ацидозе, вызванном избыточным образованием кислых продуктов, избыток анионов обычно увеличивается, а при ацидозе, вызванном задержкой ионов водорода (например, при почечной недостаточности) или потерей гидроксильных ионов (например, при диарее), избыток не превышает нормы.
При метаболическом ацидозе, вызванном повышенным образованием ионов водорода, методом выбора является переливание бикарбоната натрия. Дозу бикарбоната при лактат-ацидозе, сопровождающем нарушения периферического кровообращения, можно приблизительно определить по формуле, указанной в пункте «Коррекция метаболизма». Важно, чтобы лечение не оказалось чрезмерным и не превратило ацидоз в алкалоз. У больных с перегрузкой кровообращения перелитой жидкостью или с застойной сердечной недостаточностью бикарбонатом натрия следует пользоваться очень осторожно или вообще лучше его не применять. В подобных ситуациях иногда для коррекции ацидоза может понадобиться диализ.
Бикарбонат нельзя вводить, если уровень калия в плазме не превышает 3,0 ммоль/л, так как бикарбонат может вызвать опасное усугубление гипокалиемии. Лечение диабетического кетоацидоза рассмотрено выше.
  25-09-2013, 11:11