Анатомия человека » Остеология - Учение о костях

Отдельные виды позвонков

Шейные позвонки. Шейные позвонки, vertebrae cervicales, меньшие из всех позвонков. Имеют небольшое тело овальной формы с длинной осью, лежащей во фронтальной плоскости. Поперечные отростки шейных позвонков образовались в результате срастания зачатков ребер и зачатков собственно поперечных отростков. Характерной особенностью шейных позвонков являются поперечные отверстия, foramen transversalia, в поперечных отростках, расположенных между рудиментом ребра и собственно поперечным отростком. Эти отверстия шейного отдела позвоночника служат для прохождения позвоночных артерий и вен, снабжающих кровью головной и спинной мозг. На концах поперечных отростков находятся передний и задний бугорки, tuberkulum anterius et tuberculum posterius, из которых передний представляет рудимент ребра, а задний – поперечный отросток.
Передний бугорок VI шейного позвонка имеет наибольшие размеры и носит название сонного бугорка, tuberculum caroticum, так как к нему можно прижать сонную артерию с целью остановки кровотечения из ее ветвей. Остистые отростки II-V позвонков на концах раздваиваются, что является характерной особенностью шейных позвонков. Остистый отросток VII шейного позвонка крупный, хорошо прощупывается и служит ориентиром при счете позвонков, в связи с чем этот позвонок получил название выступающего, vertebra prominens
Отдельные виды позвонков


Рисунок: VII. Шейный позвонок: вид сверху.
1 — остистый отросток; 2 — нижний суставной отросток; 3 — верхняя суставная поверхность; 4 — задний бугорок; 5 — поперечный отросток; 6 — передний бугорок; 7 — тело позвонка; 8 — отверстие поперечного отростка; 9 — позвонковое отверстие.


Суставные отростки снабжены суставными поверхностями. На верхних суставных отростках они обращены косо назад и вверх, на нижних – вперед и вниз. При этом суставная поверхность нижнего суставного отростка каждого позвонка соприкасается с суставной поверхностью верхнего суставного отростка нижерасположенного.
Особое строение имеют I и II шейные позвонки. Первый шейный позвонок называется атлантом, atlas
Отдельные виды позвонков


Рисунок: Атлант, вид сверху.
1 — задний бугорок; 2 — задняя дуга; 3 — верхняя суставная ямка; 4 — боковая масса; 5 — передний бугорок; 6 — передняя дуга; 7 — отверстие поперечного отростка; 8 — поперечный отросток.


В нем различают переднюю – меньшую и заднюю – большую дуги, arcus anterior et posterior, и боковые массы, massae laterale, от которых отходят поперечные отростки, снабженные, как и во всех шейных позвонках, отверстиями. Часть тела I шейного позвонка в хрящевом состоянии отделяется и соединяется с телом II шейного позвонка, превращаясь в его зуб. Па наружной поверхности передней дуги имеется передний бугорок, tuberculum anterius, на внутренней — ямка зуба, fovea dentis, для сочленения с зубовидным отростком. На наружной поверхности задней дуги хорошо выражен задний бугорок, tuberculum posterius, на верхней поверхности при переходе ее в боковые массы определяется борозда позвоночной артерии, sulcus a. vertebralis. Па верхней поверхности боковых масс имеется верхняя суставная ямка, fovea articularis superior, овальной формы, служащая для сочленения с мыщелками затылочной кости, а на нижней поверхности масс - нижняя суставная ямка, fovea articularis inferior, для сочленения с верхней суставной поверхностью II шейного позвонка.
Второй шейный позвонок - осевой позвонок, axis. Его тело продолжается в отросток - зуб, dens, который входит в позвоночное отверстие атланта и соединяется с ямкой его передней дуги. Па передней поверхности зуба осевого позвонка видна передняя суставная поверхность, facies articularis anterior, для сочленения с передней дугой атланта, на задней - задняя суставная поверхность, facies articularis posterior, для сочленения с поперечной связкой атланта. На верхних суставных отростках образуются верхние суставные поверхности, которые находятся рядом с телом и направлены вверх и латерально. Остистый отросток раздвоен, передний и задний бугорки поперечного отростка отсутствуют; нижние суставные отростки аналогичны подобным отросткам других шейных позвонков.
Количество шейных позвонков может уменьшаться до шести с ассимиляцией VII шейного позвонка грудным и превращением реберных отростков его в шейное ребро. Задняя дуга атланта в некоторых случаях расщеплена. Зуб II шейного позвонка может быть отделен от тела II позвонка. Отверстие в поперечных отростках VII шейного позвонка часто отсутствует.
Грудные позвонки. Грудные позвонки, vertebrae thoracicae, в отличие от других имеют реберные ямки, fovea costalis superior et inferior, на боковой поверхности тел для сочленения с головками ребер. Нижняя реберная ямка одного и верхняя ямка другого соседнего позвонка соединяются и образуют суставную площадку, поэтому каждое ребро сочленено одновременно с двумя позвонками. Па I грудном позвонке у верхнего края определяется реберная ямка для сочленения с I ребром, у нижнего - ямка для сочленения со II ребром. XI и XII ребра сочленены только с соответствующими позвонками, поэтому на них имеется по одной реберной ямке, расположенной посредине тела. На X позвонке видна лишь верхняя ямка для X ребра. II-X ребра сочленены не только с телом, но и с поперечным отростком, поэтому на передней поверхности поперечных отростков соответствующих позвонков находятся поперечные реберные ямки, foveae costales transversales, для сочленения с ребрами.
Форма первых грудных позвонков близка к форме последних шейных, а X, XI и XII грудных - к форме поясничных. Тела I и II грудных позвонков на горизонтальном разрезе имеют овальную форму, вытянутую в поперечном направлении, III-VI - треугольную форму с несколько закругленными углами, а нижние постепенно приближаются к поясничным и имеют тело округлых очертаний. Высота тел грудных позвонков больше, чем шейных, и постепенно увеличивается по направлению книзу. Высота тела XII грудного позвонка вдвое превышает высоту I и II позвонков. Ширина тела грудных позвонков уменьшается от I до IV, V и нарастает от V - VI до XII. Поперечные и остистые отростки грудных позвонков мощные. Остистые отростки обращены вниз, прикрывая друг друга, суставные расположены во фронтальной плоскости, снабжены суставными поверхностями, которые у верхних отростков направлены назад и латеральное у нижних - вперед и латералыно.
Количество грудных позвонков иногда уменьшается до 11. В этих случаях XII грудной позвонок или отсутствует или, чаще, теряет ребра, сохраняя все остальные характерные признаки грудных позвонков. Иногда бывают 13 грудных позвонков, что связано с уподоблением VII шейного позвонка грудному.
Поясничные позвонки. Поясничные позвонки, vertebrae lumbales, воспринимают вместе с крестцовыми позвонками основную нагрузку, падающую на позвоночный столб. Поэтому они массивные, имеют мощное тело, короткие толстые поперечные отростки, представляющие собой рудименты ребер, а зачаток собственно поперечного отростка сохранился в виде добавочного отростка, processus accessorius, который расположен на задней стороне основания поперечного отростка. Суставные отростки лежат почти сагиттально и имеют, суставные поверхности, которые у верхних отростков обращены медиально, а у нижних - латерально. На верхних суставных отростках выделяют сосцевидный отросток, processus mammillaris, который направлен вверх и назад. Остистые отростки имеют горизонтальное направление.
Количество поясничных позвонков меняется от 4 до 6. В первом случае V поясничный позвонок прирастает к крестцу (сакрализация), во втором - I крестцовый позвонок отделяется и становится VI поясничным (люмбализация).
Окостенение. В каждом позвонке имеются три точки окостенения, одна из которых расположена в теле, а две - в каждой из половин дуг. Первыми возникают точки окостенения в шейных позвонках, а далее - во всех нижележащих отделах позвоночника. В верхушках отростков и в теле позвонков к моменту полового созревания появляются дополнительные точки окостенения. Дуги срастаются между собой к концу 1-го года, дуги с телом - к концу 3-го года. Дополнительные точки окостенения срастаются с основной массой позвонка к 23 - 25 годам. В I шейном позвонке имеются четыре точки окостенения - по одной в боковых массах и по одной в передней и задней дугах. Срастание всех точек происходит в 5-6-летнем возрасте. Зуб II шейного позвонка имеет самостоятельную точку окостенения, которая срастается с телом на 3-5-м году жизни.
Крестец. У взрослых крестцовые позвонки, vertebrae sacrales, срастаются в одну кость - крестец, os sacrum, клиновидной формы, основание которой, basis ossis sacri, обращено вверх, а верхушка, apex ossis sacri, направлена вниз и соединяется с копчиком. Передняя - тазовая поверхность, faciеs pelvina, вогнутая, обращена в полость малого таза, задняя - дорсальная, facies dorsalis, выпукла и имеет ряд гребней. Боковые части, partes laterales, соединяются с тазовыми костями, в связи с чем крестец участвует в образовании тазового костного кольца.
Основание крестца соединяется с нижней поверхностью V поясничного позвонка под углом с образованием выступа - мыса, promontorium, который вдается в полость таза и различно выражен у детей, мужчин и женщин. На верхней поверхности основания крестца имеется отверстие, ведущее в крестцовый канал, canalis sacralis, составляющий крестцовую часть позвоночного канала. Позади этого отверстия находятся верхние суставные отростки I крестцового позвонка, сочленяющиеся с нижними суставными отростками V поясничного позвонка. На верхушке расположена овальная покрытая хрящом площадка, соединяющаяся с копчиком. Внизу крестцовый канал не замкнут, а открывается крестцовой щелью, hiatus sacralis. По сторонам щели лежат крестцовые рога, cornua sacralia, - остатки суставных отростков нижнего крестцового позвонка.
На передней поверхности крестца определяются четыре пары тазовых крестцовых отверстий, foramina sacralia pelvina, соединенных поперечными линиями, lineae transversae. Они образовались на месте хрящевых соединений между телами крестцовых позвонков, которые имеются у новорожденных и сохраняются у детей до 12 - 14 лет. На задней поверхности крестца имеются также четыре пары дорсальных крестцовых отверстий, foramina sacralia dorsalia. Передние и задние отверстия сообщены между собой посредством каналов, пронизывающих крестец спереди назад, а также через боковые межпозвонковые отверстия, foramina intervertebralia, с крестцовым каналом. Указанные отверстия служат для прохождения нервов, кровеносных и лимфатических сосудов.
На задней поверхности крестца имеется пять гребней - одни непарный и два парных. Непарный срединный крестцовый гребень, crista sacralis mediana, представляет собой сросшиеся остистые отростки крестцовых позвонков. Медиальный из парных крестцовых гребней - промежуточный, crista sacralis intermedia, является результатом срастания суставных отростков, а латеральный гребень - боковой, crista sacralis lateralis, - добавочных отростков крестцовых позвонков. Боковые части крестца, partes latеrales, возникли в результате слияния поперечных и реберных отростков крестцовых позвонков. В этом отделе крестца различают ушковидную поверхность, faciеs auricularis, покрытую хрящом. Она соединяется с одноименной поверхностью тазовой кости. Кроме того, имеется крестцовая бугристость, tuberositas sacralis, возникающая на месте прикрепления связок и мышц, соединяющих тазовую кость с крестцом.
Число крестцовых позвонков может увеличиваться за счет срастания с крестцом V поясничного или I копчикового либо, наоборот, уменьшаться в результате отделения и перехода одного позвонка в поясничный или копчиковый. Нередко встречаются случаи расщепления задней стенки крестцового канала, которое может быть полным или частичным, spina bifida totalis seu partialis. Расщепление дуги позвонка наблюдается и в других отделах позвоночника, особенно часто в поясничном.
Копчик. Копчик, os coccygis, - небольшая треугольной формы кость, возникшая в результате слияния 3-4 копчиковых позвонков. Первый из позвонков наиболее развит и имеет остатки суставных отростков - копчиковые рога, cornua coccygea, соединяющиеся с крестцовыми рогами. Остальные копчиковые позвонки небольшие, овальной формы, потерявшие признаки позвонков.
Окостенение. В крестцовых позвонках имеется также по три точки окостенения, которые появляются на 8-м месяце внутриутробного развития. В трех верхних позвонках появляются дополнительные точки окостенения в боковых массах, представляющие собой слившиеся рудименты ребра. Срастание позвонков крестца начинается с нижних на 14-15-м году и постепенно распространяется на верхние, заканчиваясь на 17-25-м году жизни. В копчиковых позвонках имеется по одной точке окостенения, которые появляются в первом позвонке на первом году жизни, а в последнем - на 20-м году.
  22-05-2014, 10:02