Скорая медицинская помощь » Неотложные состояния в послеоперационном периоде

Гипернатриемия и синдром гиперосмолярности

Эти состояния возникают при недостаточном приеме жидкости или на фоне осмодиуреза. Иногда гипернатриемия является осложнением нейрохирургического вмешательства или черепно-мозговой травмы и связана с развитием несахарного диабета. Гипернатриемия, вызванная недостаточным поступлением жидкости, обнаруживается после операции у больных в состоянии ступора, не чувствующих жажды, или у больных, получивших недостаточное количество жидкости при переливании для компенсации диуреза и неучтенных потерь через кожу и легкие. Причиной гиперосмотических состояний после операции может быть массивная азотемия при избыточном белковом питании через зонд или развитие акетотического гиперосмолярного сахарного диабета с глюкозурией у больных пожилого возраста после больших оперативных вмешательств или ожогов.
Симптомы и признаки гипернатриемии выявить довольно трудно, так как обычно эти состояния наблюдаются у тяжелобольных, слабость и апатия у которых вызваны основным заболеванием и не могут служить признаками электролитных расстройств.
Лечение. Если рассчитанная осмолярность плазмы составляет более 320 мосммоль/л, а содержание натрия не менее 150 ммоль/л, необходима внутривенная коррекция нарушений. Если причиной гипернатриемии является сахарный диабет, внутривенно вводят 0,45% раствор хлорида натрия вместе с растворимым инсулином.
В остальных случаях вводят воду в виде 5% раствора глюкозы. Когда содержание натрия составляет менее 150 ммоль/л, можно считать, что опасность миновала, лечение в этом случае направляют на профилактику рецидива.
  25-09-2013, 11:59