» » Здоровье на лицо
Здоровье

Здоровье на лицо

Одной из самых распространённых проблем, с которой приходится сталкиваться косметологам по всему миру – нездоровое состояние кожи лица. Она то шелушится, то краснеет, то покрывается прыщами, то сохнет, то наоборот слишком жирная. Причин тому может быть несколько десятков, но, как и в реальной жизни, лучше затратить немного усилий, для устранения, чем годами день за днём маскировать всё под толстым слоем макияжа.

Здоровье на лицо


Начать следует с банального похода к дерматологу. Понятно, что высококвалифицированных специалистов, использующих современное оборудование, можно найти далеко не в каждом городе. Более того, очереди у них, как правило, исчисляются неделями, а стоимость посещения – тысячами рублей. Но, согласитесь, записаться к штатному врачу в местную поликлинику может каждый. Это важно прежде всего потому, чтобы исключить возможность возникновения кожных проблем из-за более серьёзных заболеваний внутренних органов. Да и пару полезных советов любой лечащий врач вам непременно даст.

Выйдя со спокойной душой из медицинского кабинета, приступайте ко второму пункту – приведение общего состояния организма в порядок. Прекрасно известный факт, что любые внешние проблемы часто являются лишь отражением внутренних, для многих как будто проходит мимо ушей. Поэтому отбросив лень и сомнения, стоит заглянуть в холодильник и выкинуть оттуда все вредные продукты каждодневного потребления: сладкое, острое, газированное, содержащее массу красителей и добавок. Приложите максимум усилий, чтобы раз и навсегда бросить курить, а также делайте перерывы между употреблениями алкоголя как минимум 7-10 дней. Даже если речь идёт о символическом бокале вина за ужином.

Следующим шагом будет очищение желудка от накопившихся раздражителей. Самый простой и дорогой способ - это отправится в специальный детокс-тур, где опытный персонал, согласно индивидуальному плану, решит все проблемы, связанные с пищеварением. Другой - обратиться к семейному архиву или, в крайнем случае, интернету, и начать лечение с помощью настоев из трав и семян. Но самый простой способ – 2-недельная диета, в основе которой лежит ежедневный рацион продуктов на 90% состоящий из овощей. Причём готовить надо на пару с добавлением щепотки соли непосредственно перед подачей на стол. Всевозможные жидкости и соки следует заменить на воду и травяные чаи. Мясо, разумеется, варёное, можно употреблять в небольших количествах каждый второй день. Пробыв на этой нехитрой диете 10-20 дней, не сомневайтесь, вы почувствуете легкость в теле, а ваша кожа начнёт принимать желаемый вид.

Когда организм очищен, можно перейти к восстановлению непосредственно верхнего слоя эпидермиса. И тут уже важно обратить внимание на средства, которыми вы пользуетесь изо дня в день: косметика, крема и лосьоны, мыло, гели и даже парфюмерия. Постарайтесь заполнить свою жизнь натуральными средствами, не оказывающими негативное влияние на кожу. И совсем не обязательно покупать дорогие брендовые средства. Можно заменить их на простые, практически бесплатные народные средства. Кроме того, постарайтесь, чтобы ваше лицо как можно больше отдыхало от косметики, хотя бы вечером после работы тщательно смывая её. Найдите время для вечерних расслабляющих масок. Подойдут даже те, что можно купить в любом супермаркете или приготовить из подручных продуктов.

Ну и самое главное - постарайтесь ежедневно как можно больше проводить времени на свежем воздухе. Не сидеть в задымленных верандах кафе, а гулять в парках, наслаждаясь тишиной, заряжаясь энергией солнца. Это прекрасно скажется на вашем общем физическом и моральном состоянии, а значит и сделает прекрасной вас и вашу кожу.
  22-07-2014, 20:35   485