» » Укрепляем иммунитет
Здоровье

Укрепляем иммунитет

Даже школьник скажет, что за здоровье нашего организма отвечает иммунитет. Виды иммунитета могут быть разные, но суть остается одна – чтобы жить без болезней, он должен быть крепким. У здорового человека, однозначно, крепкий иммунитет, но по ряду причин он может снижаться. Поэтому необходимо вовремя распознать признаки снижения защитных сил организма и предпринять меры, чтобы не подвергаться атаке различных болезней.

Укрепляем иммунитет


Рассмотрим некоторые из таких признаков:

• Человек быстро утомляется или же находится в состоянии хронической усталости;

• Присутствует постоянная бессонница или же сонливость;

• Беспокоит головная боль, ломота и боль в мышцах и суставах;

• Часто проявляются простудные заболевания или, например, герпес.

Самые распространенные причины пониженного иммунитета

Чаще всего иммунитет может снижаться из-за плохой экологии, некачественного питания, которое на сегодняшний день очень распространенно из-за использования различных химических добавок. Кроме того, на иммунитет очень сильно влияет недостаток витаминов, различных микро- и макроэлементов, частый прием антибиотиков, пере утомляемость организма и постоянные стрессы, а также вирусы, микробы и паразиты, которые могут существовать в организме человека.

Основные требования для повышения защитных сил организма

Любой врач-иммунолог скажет вам – для того чтобы организм хорошо мог себя защищать, необходимо поменять стиль жизни. Ведь доказано, что люди, которые ведут здоровый и активный образ жизни, болеют намного меньше.

• Насыщайте организм натуральными витаминами и микроэлементами. Для иммунной системы наиболее полезны витамины А, В5,С, РР, D, Е поэтому нужно употреблять в пищу продукты, богатые данными витаминами. Не стоит забывать и об различных элементах, таких как железо, кальций, цинк, йод, селен, магний и т.д., все они тем или иным образом влияют на наш иммунитет.

• Ешьте здоровую и полноценную пищу. 70 % нашего иммунитета находится в кишечнике, поэтому питание самым прямым образом влияет на наш организм. Для крепкого здоровья важно употреблять в пищу овощи, мясо и морепродукты, кисломолочные продукты, фрукты и т.д.

• Занимайтесь спортом. Даже самые простые физические нагрузки повышают сопротивляемость нашего организма перед болезнями. Можно заниматься плаваньем, гимнастикой, бегом, фитнесом, простые прогулки на воздухе очень положительно влияют как на психологическое состояние, так и на физическое.

• Закаляйтесь. Закаливание должным образом тренирует наш иммунитет, при этом не обязательно нырять зимой в открытый водоем или снег, ежедневного контрастного душа будет вполне достаточно. Кроме того, очень полезно посещать бани, в которых совмещается сразу несколько полезных видов воздействия на организм.

• Научитесь расслабляться и противостоять стрессовым ситуациям, ведь ни что так не угнетает наш организм, как плохое настроение. И самое главное, живите в хорошем настроении и тогда никакие болезни вам не будут страшны.
  19-07-2014, 13:54   489