» » » Соединение костей пояса нижней конечности
Анатомия человека » Синдесмология - Учение о соединениях костей

Соединение костей пояса нижней конечности

В сочленении костей таза отмечаются все виды соединений, как прерывные, так и непрерывные. Кости таза обладают сложным связочным аппаратом. От бокового края крестца и копчика к бугру седалищной кости проходит крестцово-бугорная связка, lig. sacrotubеrale.
Соединение костей пояса нижней конечности


Рисунок: Таз и тазо-бедренный сустав, вид спереди и сверху.
1 — VI — поясничный позвонок; 2 — capsula articularis; 3 — lig. iliofemoral; 4 — membrana obturatoria; 5 — symphysis pubica; 6 — trochanter major; 7 — spina iliaca anterior superior; 8 — lig. sacroiliaca ventralia.


Крестцово-остистая связка, lig. sacrospinale, начинаясь там, где и предыдущая, перекрещивается с lig. sacrotuberalе и прикрепляется к седалищной ости. Обе связки превращают большую и малую седалищные вырезки в одноименные отверстия, foramen ischiadicum majus et minus, через которые проходят мышцы, сосуды и нервы. Запирательное отверстие закрыто фиброзной запирательной перепонкой, membrana obturatoria, исключая верхнелатеральный край, где остается небольшое отверстие, переходящее в запирательный канал, canalis obturatorius, через который идут одноименные сосуды и нервы. От поперечного отростка V поясничного позвонка к заднему краю гребня подвздошной кости идет подвздошно-поясничная связка, lig. iliolumbale.
Лобковое сращение, symphysis pubica, относится к особому типу синхондрозов и располагается по срединной плоскости. Между обращенными друг к другу поверхностями лобковых костей, покрытых гиалиновым хрящом, находится пластина в виде межлобкового диска, discus interpubicus, а в середине - небольшая полость, cavum symphyseos. Она образуется на 2-м году жизни. У женщин во время беременности лобковое сращение может иметь некоторую подвижность вследствие разрыхления хряща. Лобковое сращение укреплено связками: верхней лобковой, lig. pubicum superius, и дугообразной, lig. arcuatum pubis, находящейся под симфизом.
Крестцово-подвздошный сустав, articulatio sacroiliaca, образован ушковидными суставными поверхностями крестца и подвздошных костей. По форме суставных поверхностей сустав относится к плоским. Сочленовные поверхности покрыты волокнистым хрящом. Сустав укреплен прочными связками: межкостными крестцово-подвздошными, lig. sacroiliaca interossea, вентральными крестцово-подвздошными, lig. sacroiliaca ventralia, и дорсальными крестцово-подвздошными, lig. sacroiliaca dorsalia.

ТАЗ КАК ЦЕЛОЕ


В образовании таза, pelvis, принимают участие тазовые кости, крестец с копчиком и связочный аппарат. Таз подразделяется на большой, pelvis major, и малый, pelvis minor. Границей между ними является пограничная линия, linea terminalis, идущая от мыса к дугообразной линии и далее до лобкового бугорка. Малый таз имеет два отверстия: верхнее, apertura pelvis superior, ограниченное пограничной линией, и нижнее, apertura pelvis inferior, ограниченное сзади копчиком, с боков - седалищными буграми, крестцово-бугорными и крестцово-остистыми связками, спереди - ветвями седалищных и лобковых костей.
В строении таза отмечаются резко выраженные половые различия. В раннем детском возрасте таз у обоих полов почти одинаков. В пубертатном периоде в строении таза формируются половые особенности. Женский таз шире и короче, чем мужской, а последний выше и уже. Крылья подвздошных костей у женского таза развернуты сильнее, чем у мужского. Вход в полость малого таза у женщин больше, чем у мужчин, имеет эллипсовидную форму. Полость малого таза у женщин напоминает цилиндр, у мужчин - воронку. Promontorium (мыс) на мужском тазе резко выражен и выдается вперед, у женщин он вперед не выступает. Крестец у женщин широкий, плоский и короткий, у мужчин - узкий, высокий и изогнутый. Седалищные бугры у женщин больше развернуты в стороны, место соединения лобковых костей образует дугу, а нижние ветви седалищных и лобковых костей - прямой угол. В мужском тазу лобковые ветви, соединяясь, образуют острый угол.
Различают две крайние формы строения женского таза: одна форма характеризуется преобладанием продольного размера, другая - поперечного. Размеры мужского таза меньше женского на 1,5 - 2 см. Отклонения размеров таза зависят от возраста, типа телосложения и размеров субъекта. Индивидуальные особенности внешнего различия таза могут касаться формы и величины крестца, безымянных костей, степени выраженности мыса крестца и т. д. Большое влияние на форму таза оказывают различные болезненные состояния - рахит, деформация позвоночника и др. Возрастные различия таза зависят от угла наклонения таза и степени искривления крестца.
  26-05-2014, 15:11